南京地铁1号线各站点名称
南京地铁1号线有哪些站点?
南京地铁1号线有哪些站点?
迈皋桥
红山动物园
南京站
新模范马路
玄武门
鼓楼
珠江路
新街口
张府园
三山街
中华门
安德门
天隆寺
软件大道
花神庙
南京南站
双龙大道
河定桥
胜太路
百家湖
小龙湾
竹山路
天印大道
龙眠大道
江苏经贸学院
南京交院
中国药科大学
南京1号线站点?
南京地铁1号线运营区间为迈皋桥~中国药科大学,全线共设27个站点,线路长度38.9公里,运营时间05:42分~23:19分。
01迈皋桥
02 红山动物园
03 南京站
04 新模范马路
05 玄武门
06 鼓楼
07 珠江路
08 新街口
09 张府园
10 三山街
11 中华门
12 安德门
13 天隆寺
14 软件大道
15 花神庙
16 南京南站
17 双龙大道
18 河定桥
19 胜太路
20 百家湖
21 小龙湾
22 竹山路
23 天印大道
24 龙眠大道
25 南医大·江苏经贸学院
26 南京交院
27 中国药科大学
南京1号线站点?
南京地铁1号线一共27地铁站,分别为迈皋桥、红山动物园、南京站、新模范马路、玄武门、鼓楼、珠江路、新街口、张府园、三山街、中华门、安德门、天隆寺、软件大道、花神庙、南京南站、双龙大道、河定桥、胜太路、百家湖、小龙湾、竹山路、天印大道、龙眠大道、南医大·江苏经贸学院、南京交院、中国药科大学。全线途径栖霞区、鼓楼区、玄武区、秦淮区、雨花台区、江宁区等6个地区。
南京地铁一号线有些什么站?
南京地铁一号线都以下站点:
高力家具港·迈皋桥站、红山动物园站、南京站、新模范马路站、玄武门站、农业银行·鼓楼站、珠江路站、德基广场·新街口站、张府园站、三山街站、中华门站、时光澔韵·安德门站、天隆寺站、软件大道站、花神庙站、高铁南京南站、双龙大道站、河定桥站、胜太路站、1912·百家湖站、台湾广场·小龙湾站、竹山路、天印大道站、龙眠大道站、南医大·江苏经贸学院站站、江苏海院·南京交院站、中国药科大学站。
拓展资料:
南京地铁一号线是南京地铁第一条建成运营的线路。线路北起迈皋桥,沿南京主城区中轴线一路南下,至安德门分叉:向西至奥体中心,为一号线西线,向东至中国药科大学,为一号线南延线。目前一号线采用人字形贯通运营,迈皋桥至奥体中心和中国药科大学的列车间隔发车。未来一号线西线将继续向西,穿过长江到达浦口,并以安德门站为起始点,成为独立运营的十号线。一号线北沿线工程将计划从迈皋桥一直北延至燕子矶地区,长度3.98公里,设晓庄、吉祥庵、燕子矶三站,全部为高架站。